EINSZWEIDREI, IM SAUSESCHRITT LÄUFT DIE ZEIT, WIR LAUFEN MIT...

                         ...in einem Schuljahr passiert so allerhand, deswegen geben´s wir hier bekannt...

 

 

DAS ALLES FINDET IN DER VSN IM SCHULJAHR 2017/18 STATT:

Wann? Was? Wo? Uhrzeit? Wer?
Fr, 29.06. Walderlebnistag mit Schutzwaldmärchen in Hoch-Imst 7.55 Uhr - 12.35 Uhr 2a + 2b Klasse
Fr, 08.06. Marionetten-Schattenspiel-Theater 9.45 Uhr - 10.35 Uhr 2a + 2b Klasse
Fr, 25.05. Zahngesundheitsvorsorge ab 07.55 Uhr 3., 4a, 1. jeweils 1 Stde.
Di, 15.05. Österreichweite Mathematik-Standardüberprüfung 8.00 Uhr - 10.30 Uhr 4a, 4b Klasse
Mo, 14.05. Junior-Cup - Sportanlage St. Wendelin 11.00 Uhr - 12.30 Uhr 3., 4a, 4b Klasse
Mi, 09.05. Tiroler Kulturservice - Lesung: Kaiser Maximilian 8.45 Uhr - 9.25 Uhr 4a, 4b Klasse
Do, 26.04. Schulforum 20.00 Uhr Klassenlehrer/innen und Elternvertreter/innen
Mo, 16.04. Raiffeisen-Malwettbewerb Preisverleihung im Turnsaal 10.00 Uhr alle Klassen
So, 15.04. Erstkommunion - Pfarrkirche 9.30 Uhr 2a, 2b Klasse
Do, 12.04. 2. Übungseinheit zur Radfahrprüfung - FW-Halle Imst 9.40 Uhr - 11.20 Uhr 4a, 4b Klasse
Mi, 11.04. Tiroler Kulturservice - Lesung: Andreas Hofer 8.45 Uhr - 9.25 Uhr 4a + 4b Klasse
Di, 10.04. Schulreifefeststellung 14.00 Uhr - ca. 16.15 Uhr alle Schulstarter des SJ 2018/19
Fr, 16.03. Zahngesundheitsvorsorge ab 07.55 Uhr 2a, 2b, 4b jeweils 1 Stde.
Mo, 12.03. Schwimmen - Hallenbad Ehrwald 12.30 Uhr - 17.30 Uhr 3. Klasse
Do, 01.03. Figurentheater: "Neues vom Räuber Hotzenplotz" 16.00 Uhr - 17.00 Uhr für Kinder ab 2 Jahren
Di, 27.02. Energie-Workshop 9.50 Uhr - 11.40 Uhr 2b Klasse
Di, 27.02. Energie-Workshop 7.55 Uhr - 9.35 Uhr 2a Klasse
Do, 22.02. Gesundheitsvorsorge - Amtsärztliche Auffrischungsimpfung ca. 8. 45 Uhr - 9.35 Uhr 3. Klasse
Fr, 09.02. Zahngesundheitsvorsorge ab 07.55 Uhr alle Klassen jeweils 1 Stde.
Do, 08.02. Schulfasching am "Unsinnigen Donnerstag" mit Umzug ins Pflegeheim 7.55 Uhr - 11.40 Uhr alle Klassen
Do, 01.02. Semesterkonferenz 17.00 Uhr alle Stammlehrer/innen
Fr, 26.01. Schitag in Sölden - Giggijoch 7.55 Uhr - ca. 16.00 Uhr 2., 3. und 4. Klassen
Do, 25.01. 2. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a, 4b Klasse
Mi, 24.01. Schulärztliche Untersuchung ab 8.00 Uhr 4a, 4b Klasse
Di, 23.01. Eisstockschießen - Stockschießanlage 13.45 Uhr - 16.00 Uhr 3. Klasse
Do, 18.01. Spaß im Schnee mit Bob und Rutschteller - Leite 10.50 Uhr - 12.35 Uhr 2a Klasse
Do, 18.01. Spaß im Schnee mit Bob und Rutschteller - Leite 9.45 Uhr - 11.40 Uhr 4a Klasse
Do, 18.01. Schulärztliche Untersuchung ab 8.00 Uhr 3., 2a Klasse
Do, 18.01. 2. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a, 4b Klasse
Di, 16.01. Schulärztliche Untersuchung ab 8.00 Uhr 1., 2b Klasse
Di, 16.01. Tag der offenen Tür - MS Oberstadt Imst 7.35 Uhr - ca. 10.45 Uhr 4a, 4b Klasse
Mo, 15.01. Manege frei im Turnsaal - Tiroler Kulturservice 8.00 Uhr - 9.35 Uhr 3. Klasse
Do, 11.01. Spaß im Schnee mit Bob und Rutschteller - Leite 9.45 Uhr - 11.40 Uhr 4a Klasse
Mi, 10.01. Tag der offenen Tür - MS Unterstadt Imst (Musik, Sport) 7.35 Uhr - 12.23 Uhr 4a, 4b Klasse
Di, 09.01. Spaß im Schnee mit Bob und Rutschteller - Leite 13.30 Uhr - 16.00 Uhr 3. Klasse
Fr, 22.12. Weihnachtsstück unserer Theatergruppe - Turnsaal 11.00 Uhr alle Klassen
Fr, 22.12. Weihnachtsmesse - Pfarrkirche 10.00 Uhr alle Klassen
Di, 19.12. Schulfimvorführung "Robinson Crusoe" - Gemeindesaal 10.00 Uhr alle Klassen
Mo, 18.12. Kerzen drehen mit Bienenwachs - Imkerverein 10.50 Uhr - 12.35 Uhr 3. Klasse
Do, 14.12. Schulfotografie ab 8.00 Uhr alle Klassen
Di, 12.12. Adventandacht im Turnsaal 7.55 Uhr - ca. 8.30 Uhr alle Klassen
Mi, 06.12. Der geheimnisvolle Schnüffler - Kindertheater im Advent - Turnsaal 9.50 Uhr - 10.35 Uhr alle Klassen
Do, 30.11. Elternsprechtag ab 16.00 Uhr alle Klassen
Do, 30.11. 1. Deutsch-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a, 4b Klasse
Di, 21.11. Eisstockschießen - Stockschießanlage 14.00 Uhr - 15.45 Uhr 4b Klasse
Do, 16.11. 1. Mathematik-Schularbeit 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 4a, 4b Klasse
Mo, 13.11. Tag der Kinderpolizei mit Bluatschink-Konzert - Stadtsaal Imst 8.15 Uhr - ca. 12.30 Uhr 3. Klasse
Fr, 10.11. Zahngesundheitsvorsorge ab 07.55 Uhr alle Klassen jeweils 1 Stde.
Mi, 08.11. CyberKids Schulung durch die Polizei 9.45 Uhr - 10.35 Uhr 3. Klasse
Do, 26.10. Herbstübung der Freiwilligen Feuerwehr - Volksschule 18.00 Uhr FFW Nassereith
Di, 24.10. Sportschießen - Schießstand beim ehemaligen Hallenbad 14.00 Uhr - 15.45 Uhr 4b Klasse
Do, 19.10. Eisstockschießen - Stockschießanlage 9.35 Uhr - 11.40 Uhr 4a Klasse
Do, 19.10. Schuleinschreibung für das Schuljahr 2018/19 ab 15.00 Uhr Geburtsjahrgang 2011/12
Mi, 18.10. Tennis - Tennisplatz beim ehemaligen Hallenbad 13.30 Uhr - 16.10 Uhr 4a Klasse
Di, 17.10. Tennis - Tennisplatz beim ehemaligen Hallenbad 13.30 Uhr - 16.10 Uhr 3. Klasse
Do, 12.10. Käfer & Co. III -Toni Tanners "Mitmach-Theater" 8.00 Uhr - 9.00 Uhr alle Klassen
Do, 12.10. Schulforum 20.00 Uhr Klassenlehrer/innen und Elternvertreter/innen
Do, 28.09. Hallo, Auto! ÖAMTC Sicherheitstraining 10.00 Uhr - 11.30 Uhr 3. Klasse
Di, 26.09. Tennis - Tennisplatz beim ehemaligen Hallenbad 14.00 Uhr - 15.45 Uhr 4b Klasse
Mo, 25.09. 1. Übungseinheit zur Radfahrprüfung - FW-Halle Imst 11.20 Uhr - 13.00 Uhr 4b Klasse
Mo, 25.09. 1. Übungseinheit zur Radfahrprüfung - FW-Halle Imst 9.40 Uhr - 11.20 Uhr 4a Klasse
Fr, 22.09. Aktion "Autofreier Tag" - Pedibus & Postplatzgestaltung mit Straßenkreiden 8.00 Uhr - 12.00 Uhr alle Klassen
Do, 21.09. Verkehrserziehung mit der Polizei 10.50 Uhr - 11.40 Uhr 3. Klasse
Do, 21.09. Verkehrserziehung mit der Polizei 9.45 Uhr - 10.35 Uhr 2a Klasse
Do, 21.09. Verkehrserziehung mit der Polizei 8.45 Uhr - 9.35 Uhr 2b Klasse
Do, 21.09. Verkehrserziehung mit der Polizei 7.55 Uhr - 8.45 Uhr 1. Klasse
Di, 19-09. Schwimmen - Hallenbad Ehrwald 12.30 Uhr - 17.30 Uhr 3. Klasse
Do, 14.09. Klassenforum 19.30 Uhr 4a, 4b Klasse
Do, 14.09. Wandertag 7.55 Uhr - 11.40 Uhr bzw. 12.35 Uhr alle Klassen
Mi, 13.09. Klassenforum 19.30 Uhr 3. Klasse
Mi, 13.09. Klassenforum 19.30 Uhr 2a, 2bKlasse
Di, 12.09. Klassenforum 19.00 Uhr bzw. 19.30 Uhr Vorschule/ 1. Klasse
Mi, 06.09. Eröffnungskonferenz - Teil 2 ab ca. 10.00 Uhr alle Stammlehrer/innen
Mi, 06.09. Wortgottesdienst zum Schulstart - Pfarrkirche 08.30 Uhr alle Klassen
Mi, 06.09. Schulstart und Liederprobe - Treffpunkt Turnsaal 07.55 Uhr 2., 3. 4. Klassen
Di, 05.09. Eröffnungskonferenz - Teil 1 ab 09.00 Uhr alle Stammlehrer/innen